В чем удобне всего чертить электрические принципиальные схемы?

Немного пользовался компасом (он ужасен) , немного пользовался solidworks (прикольный) , но я ими пользовался только для создания деталей, а вот электрику не рисовал.
Сегодня попробовал в solid какая то фигня, в компасе вроде есть такая библиотека eskw? но она работает только на версий ниже 13.

Можно как то запилить эту библиотеку на боле новую версию? И можно как то рисовать эти схемы так что бы не рисовать каждый элемент, а просто вставлять гостовские элементы и чуть чуть что то дорисовывать?
Может другой софт? P-cad и алтиум чуть чуть не то. Мне не надо что бы рисовать каждый элемент, да и трассировки др. мне не надо.

Что еще посоветуете?
6 года назад от денис мезенцев

1 ответ

0 голосов
В любой программе, например "Paint. NET", можно предварительно создать шаблоны условных обозначений по ГОСТу. Сохранить их "на прозрачке", т. е. в формате ". png", а затем просто вставлять в чертёж.
Растровая графика ничуть не хуже векторной. Для электротехнических схем её хватает слихвой. При определенном умении, вполне можно обойтись программой “Paint", из стандартного набора для Windows.
6 года назад от александр павлов

Связанные вопросы