Мобильный робототехнический комплекс Ижевского завода дистанционно управляемой безэкипажной боевой машины лучший в мире?

В базовый состав МРК входит 12, 7 мм пулемет "Корд", автоматические гранатометы, запас хода в 250 километров, возможность 10-часовой автоматической работы, а также тепловизоры и баллистические вычислители, обеспечивающие исключительную точность стрельбы. Стоит добавить, что этот робототехнический комплекс имет функцию автоматического захвата и возможность ведения до десяти целей в движении.
Американский аналог российской новинки — система SWORDS — оказался непригодным в использовании, так как у него хромала система определения "свой — чужой". Так, во время испытаний в Ираке роботы SWORDS в ряде случаев стреляли по собственным войскам. В результате Пентагон отказался от наземных роботов-автоматов, способных самостоятельно открывать огонь по целям. Российские специалисты оказались боле удачливыми, создав робота, который обладает основами искусственного разума.
6 года назад от Царь Печенек ._.

2 Ответы

0 голосов
Все эти боевые роботы только на выставках производят впечатление. В реальном бою от них никакого толка. Поэтому их описание, как правило заканчивается словами - ". в настояще время комплекс проходит испытания и доработку". Проще говоря - посмотрели и бу'дя.
6 года назад от Инна
0 голосов
Фуфел эти все роботы
если очень хочется робота то можно автоматизировать любую современную боевую машину
у автономных роботов куча недостатков
1 им трудно отличить своих от чужих и гражданских
2 их можно взломать (а по закону подлости это произойдёт в самый неподходящий момент)
3 они могут зависнуть (опять же по закону подлости)
4 им трудно понять поражена ли цель (тесть могут пальнуть по танку из пулемёта и успокоится а могут и весь боезапас растратить на одного солдата)
в общем автоматизация это конечно хорошо но без водителя такие машины выпускать опасно
6 года назад от Александр Стрелец

Связанные вопросы