Вопрос на засыпку! Космос и компьютерные технологии.

Вот я не совсем понимаю как такое может происходить.
Прошу троллей и всякий биомусор закрыть эту страницу.
Сам вопрос: вот смотрите, от создания первой электронной игры прошло ~33 года, сейчас уже не точно мощные ПК но и шлемы ВР. А вот с космосом что не так? С момента первого запуска человека в космос ~56 лет, почему космические технологии стоят на месте, а компьютерные буквально за три десятка развились до такого?
6 года назад от Миха...

5 Ответы

0 голосов
Автомобилю 100 лет - и до сих пор не летает.
Паровой турбине 140 лет - и особенных изменений с тех пор она не претерпела.
Ручному огнестрельному оружию лет эдак 800 - и до сих пор на лазеры не перешли.
Плугу страшно подумать сколько лет - и практически ничего не изменилось.
В общем, не надо сравнивать прогресс в различных областях. Технология производства микросхем, кстати, за последние 50 лет тоже принципиально не изменилась - та же литография. Просто сейчас это можно сделать быстро, хорошо и дешево - за счет того, что отработана технология, изначально имевшая большой потенциал развития. А с космосом так не получится - гравитацию-то никто не отменял, и уравнение реактивного движения тоже никак поправить не получится.
6 года назад от Таша
0 голосов
Игра, джойстики, шлемы, и прочая - ширпотреб, который окупается и быстро. А космос - это прежде всего оборона, а тут всегда вопросы финансирования без отдачи. А бюджеты не резиновые
6 года назад от TeMa KoРоБиЦиН
0 голосов
Ну почему ж, космос развивается, хотя и не такими темпами, как поначалу.
Просто раньше, во время холодной войны, два стимула-развитие ракетной техники для возможного удара по противнику и желание первенства в освоении космоса.
Теперь противостояния двух систем нет, доказывать никому ничего уже не надо-поэтому и расслабились несколько.
6 года назад от лейла энсебаева
0 голосов
Космос очень дорогой. Это главная его проблема. Только богатое государство может позволить себе космос. Даже нынешний Гугл бы загнулся, если бы на него повесили программу "Аполлон". Только недавно ближний космос прошел этот начальный этап, и может осваиваться силами компаний вроде Space X, да и то при значительной подержке государства. В дальний космос по-прежнему соваться очень дорого, технологии дальнего космоса только-только развиваются (причем на 90% в США) , а главное - не придумано каким образом можно его окупить. В отличие от низких земных орбит, совершенно некому продавать спутники связи, метео- и картографические даже возле Луны, не говоря уже о Марсе и т. д.
6 года назад от Ян Тышкевич
0 голосов
Голова не только для еды, ей еще думать нужно что бы понимать. Космические технологии на много сложне чем ты можешь себе это представить. А программы управления этими технологиями в 10 раз сложне самых продвинутых видео игр. Не было бы движения в космос не было бы и движения глобального интернета.
6 года назад от Tvoy Batya

Связанные вопросы