почему на ноль можно умножать, а делить нельзя? ведь ноль это ничто, почему на ничто можно умножать?

6 года назад от tape man

5 Ответы

0 голосов
Современные молодые математики или считающие себя таковыми забыли, а откуда оная наука взялась? А взялась она из прикладной математики. Люди в древности решали конкретные задачи. Даже термин разделить пришёл в математику из дележа добычи поровну. Например надо разделить мамонта на троих - действие разделить на три. А если на одного действие - разделить на 1. А если все погибли на охоте? Делить не на кого. Нет никого, действия дележа нет. Делить на 0 в арифметики нельзя из-за физического смысла действия. Верне его отсутствия.
Умножение. в город вышло 3 каравана с 10 тюками шёлка. Дошло до города два каравана. Сколько шёлка пришло - 2х10=20. Или ограбили все караваны и ни один караван не дошёл до города. Сколько шёлка пришло - 0х10=0. Действие есть. Всё в физическом смысле.
В Высшей математики можно всё, даже неопределенности раскывать.
6 года назад от Елизавета
0 голосов
Деление - процедура, обратная умножению. Если можно делить число, отличное от нуля, на 0, то должно быть число, умножение которого на ноль даёт отличное от нуля число. Такого числа нет. Потому эта операция не имет смысла.
6 года назад от Владислав Орлов
0 голосов
что означает 2*3? это означает: надо взять две тройки и сложить 2*3=3+3=6. или взять три двойки и сложить 2*3=3*2=2+2+2=6. что означает 0*2? это означает надо ноль раз (то есть ни разу) взять двойки и сложить, но раз ничего не брали, то и складывать нечего и результат равен ничему, нулю. или надо взять два нуля и сложить 0*2=2*0=0+0=0. вот так делаем умножение. тогда а*0=0 и с*0=0, отсюда а*0=с*0. допустим можно делить на ноль как и на все остальные числа, тогда а*0/0=с*0/0 и после сокращения получаем а=с, т. е. в результате деления на ноль два разных числа оказываются равными. что абсурдно. вот чтобы не появлялись такие нелепости в математике отказались от деления на ноль. математика в корой любое число равно любому другому числу никому не нужна.
6 года назад от КТ 315
0 голосов
Можно делить на 0. Просто это не имет никакого смысла. Потому для упрощения в школе говорят, что нельзя. А если вырастешь и пойдешь в универ, то поймешь, что можно
6 года назад от Сократ
0 голосов
почему на ничто можно умножать
Если ты вспомнишь определение умножения, то наверняка догадаешься, что если некоторое количество раз ничего в карман не положить, ничего страшного не случится.

а делить нельзя?
Потому что если ты попытаешься что-то разложить по нулю карманов, оно тупо просыпется.
6 года назад от Влад

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от артур гордеев
1 ответ
7 года назад от петров александр