Инструкция к микроволновке. "Никогда не включайте, если в ней нет продуктов". Не понимаю принципа обратной связи.

Бытовая техника. Эксплуатация.
6 года назад от JuliannTew33

3 Ответы

0 голосов
Любое электрическое устройство без нагрузки находится в экстремальном режиме.
Но если для розетки повышенное напряжение (когда включите в не утюг, оно будет меньше) не страшно, то для микроволновки электромагнитное поле в пустом пространстве будет достигать максимальных величин, и поглощаться ему будет нечем. Увы, если бы только поломка печи. Это еще и опасность для окружающих, потому что экранирование устройства отнюдь не 100%.
И вспомните, что там еще в инструкции есть - не открывать сразу после выключения. Поле уменьшается не мгновенно
6 года назад от Михаил Семёнов
0 голосов
Почему никогда не следует включать пустую микроволновку? В печах высокого уровня оснащения есть специальные схемы блокировки включения пустой микроволновки. Но иногда и эти точные и надёжные схемы могут не сработать.

Что происходит при включении пустой печи? Поток микроволн отражается от внутренней поверхности нагревательной камеры и по волноводу возвращается в магнетрон. И печь очень быстро выходит из строя. Менять магнетрон смысла особого нет – он составляет основную часть стоимости печи, легче купить новую микроволновку (и больше не включать её вхолостую) .
6 года назад от Валерий
0 голосов
Вот на разрушение — это точно!

Механизм таков: магнетрон управляется клистроном, а обратной связи у клистрона нет — он не понимает, есть поглощающая ЭМ-волны среда (продукты) и навязывает магнетрону излучать в камеру заданную СВЧ-энергию.

Однако, лишь частичное поглощение предусмотрено: есть специальные поглотители излишней энергии: это чтобы излучение не пошло наружу, вызывая заболевания (рак) .

В таком случае без продуктов они, поглотители, разогреваются, поскольку никакому дураку и в голову не придёт, что внутри либо нет продуктов, либо эти продукты внутри металла, отражающего волны в поглотители — почему и нельзя в металлической посуде ставить разогреваемое: энергия в ней, особенно в зеркальной и аллюминиевой, не усваивается, отражаясь, как в зеркале.

Одним словом, народ не читает инструкции. Прям по профессиональной поговорке-пословице наших дней:

— Если даже молоток и топор не помогают, прочти инструкцию!
6 года назад от Лена Марчук

Связанные вопросы