по какой причине может взорваться элемент питания?

я купил себе одноразовую электронную сигарету, и когда она закончилась разобрал и вытащил из неё аккумулятор , поставил на зарядку через обычный блок питания, он заряжался всю ночь , если не больше. потом я этот аккумулятор засунул в портативную аккустику , где он спокойно проработал больше суток , потом сел. и когда я поставил его на зарядку , уже через нокиевский. зарядник , он через 3 часа взорвался. (
12 года назад от rutrgan

4 Ответы

0 голосов
От перегрева или влага туда попала Или не правильный выбор в магазине Или халатность производства
12 года назад от misha misha
0 голосов
Аккамуляторы Li-ion при зарядке выше 4. 2-4. 6 вольт перестают заряжаться и вся подаваемая энергия переходит В ТЕПЛО! Аккамуляторы "вздуются" и взрываются.
 
Иногда при вздутии внутри происходит короткое замыкание, и вся энергия мнгновенно переходит в тепло. (Если повезёт, может и под 500Вт она состовлять, а то и боле. но это больше подходит к аккамуляторам от портативных DVD) Кстати, водой не затушить такой горящий аккамулятор.
 
Так же нагреваются аккамуляторы при зарадке током свыше 1. 5А.
 
Зарядное устройство имет специальную схему, она прекращает зарядку при достижении 4. 2 вольта и ограничивает ток в пределах 200-800мА.
 
А нокиевское зарядное устройство выдаёт 9 вольт! без ограничений!

Вот, кстате . /&feature=player_embedded
12 года назад от AЛЕКСАНДР НАРЫШЕВ
0 голосов
Через обычный блок питания не заряжают аккумуляторы. Можно вывести из строя и блок, и аккумулятор. Зарядное ограничивает зарядный ток. Напряжение зарядного должно быть немного больше (но не на много) напряжения аккумулятора. Поэтому замерив напр. на акк. можно подобрать сответствующе зарядное. А взрыв из-за выделения газов (закипело вещество) под воздействием большого тока.
 P. S. Видимо обычный блок питания у тебя слабе нокиевского зарядного.
12 года назад от lena serba
0 голосов
Что тут сказать? Молодец! Втыкай и дальше всё подряд куда попало, и взрывай, на хрен думать!
12 года назад от Сергей Гурин

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Серёга Капустников