Зачем природа допустила появление у человека разума?

Зачем, с научной точки зрения, природа допустила появление у человека разума, духовности, если, во-первых, разум не обязателен для того, чтобы живые организмы выполняли свою основную биологическую функцию размножения для подержания постоянства биосферы, а во-вторых, человеческий разум зачастую вредит самой природе (исчезновение биологических видов, загрязнение планеты мусором, вредными веществами?
6 года назад от M.C.STEN

5 Ответы

0 голосов
С научной точки зрения "природа" это НЕ разумная мамаша, которая что-то допускает, а что-то нет. она так-же НЕ знает, навредили ей или нет, потому что не знает такого понятия "вред", она ничего не знает. Разум был эволюционным преимуществом, поэтому он развивался и развился. В свое время и в своём месте разум был обязателен для того что бы "живые организмы выполняли свою основную биологическую функцию". Только поэтому он и есть.
6 года назад от Антон Хлеб
0 голосов
Вы смешиваете разум и технократическую цивилизацию
Разум есть и у дельфинов, однако они не используют технику и не преобразуют окружающую среду под себя.
С другой стороны, многие неразумные виды имели на природу гораздо больше влияние, чем сейчас человек.
Например, цианобактерии стали причиной кислородной катастрофы, полностью изменившей облик планеты.
А потом грибы, умеющие разлагать лигнин, снова изменили облик планеты, избавив е от миллиардов тонн древесины, которая при отсутствии гниения накапливалась миллионы лет (и оставила нам залежи угля)
В общем, вы придаете человеку слишком большое значение
По большому счету, он вредит только сам себе
6 года назад от Егор Сименко
0 голосов
С научной точки зрения природа вобще не может ничего допустить или недопустить.
Организмы сами по себе борются за жизнь. И человек это делает весьма успешно.
6 года назад от Svetlaneys
0 голосов
Второе начало термодинамики (в сегодняшней редакции) стремится максимально равномерно распределить энергию во вселенной. Для этого природа создала сначала круговорот воды, потом круговорот углерода (жизнь) .

Но как быть с круговоротом в регионах с холодными зимами. Большинство форм жизни зимой или вымерзает или сильно теряет численность. Перелётные/откочёвывающие формы жизни (птицы, олени. ) - решение проблемы, но довольно неэффективное.

В общем, в холодных регионах образуется большой энергетический градиент, намного больший, чем на экваторе. В этом градиенте жизнь может позволить себе обзавестись такой роскошью, как мозг.

Чем холодне климат, тем больше объём мозга. Самый большой объём мозга у эскимосов тундры. Правда этот отрадный факт скрашивается его несколько меньшим (? ) качеством
6 года назад от gamilia azimbekoba
0 голосов
Не надо очеловечивать природу. Природа не разумна и вобще не имет цели выживания. Если возможно, значит, допущено. Разум у вида помогает выживанию вида.
Леса с голубыми озерами с рыбой или радиоактивные пепелища, планете безразлично.
6 года назад от Эм

Связанные вопросы

1 ответ
7 месяцев назад от лёха пролас
2 ответов