Для Ирины Робертовны, ответ на мой вопрос о приставке БЕС (бессовестный) .

Все правильно, Ирина Робертовна, и спасибо за разъяснения!

Учитывая прижившуюся регламентацию норм русского языка сверху, что мешает лингвистам протолкнуть идею о том, чтобы ввести для него новый предлог БЕС? Раз уж так поступили с приставкой БЕЗ, заменив е на БЕС, что мешает заменить предлог БЕЗ на БЕС?

Это сейчас такая идея кажется дикой. Но случись что в обществе (как сто лет назад) , и появятся деятели, которые с удовольствием это сделают. И много чего еще. А наши внуки потом будут говорить, что так тому и надо было быть, фонетический закон, видите ли, как выразилась наша уважаемая Eleni.
6 года назад от юлия иванова

2 Ответы

0 голосов
Федя, а чего ты в лингвистику-то лезешь? Если тебя языкознание так интересует, то почитай что-нибудь научно-популярное. Статьи Зализняка, например. Он настоящий лингвист, не задорнов какой-нибудь.
6 года назад от Настя Малюгина
0 голосов
Ломать не строить. Почему славяне хотят всё сломать, особенная нелюбовь к своему достоянию? Может проще учить арабский или китайский, там таких проблем не возникает, на фоне проблем непонимания Севером Юга, Западом - Востока, упрощенцами и традиционалистами, если брать рукожопов за пример?
Вот тут трудность непонимания, а тут трудность запоминания, а давайте выжгем железом нафиг (нафик, по Избушкину (Испушкину) . А давайте писать так, как слышим, этакая транскрипцЫя, кАму нужны эти правила?
6 года назад от Гагик Микаелян

Связанные вопросы