Помогите с задачей по физике.

Тепловая машина с максимально возможным кпд имет в качестве нагревателя резервуар с кипящей водой, а в качестве холодильника - сосуд со льдом при температуре 0°С. Какая работа была совершена машиной, если в холодильнике растаяло 11 кг льда? Удельная теплота плавления льда равна 333 кДж\кг.
6 года назад от Татьяна Рудик

2 Ответы

0 голосов
работа машины равна разности количества теплоты Qн отнятой у нагревателя и количества теплоты Qx переданной холодильнику. A=Qн-Qx. Qx=Lm=333*11=3663кДж. найдем Qн. кпд n любого процесса равно n=1- (Qх/Qн) . максимальный кпд возможен а обратимом процессе, а для него n=1- (Tx/Tн) , следовательно Qx/Qн=Tx/Tн, отсюда Qн=Qx (Tн/Tx) =3663*373/273=5004, 8кДж. итак А=5004, 8-3663=1341, 8кДж.
6 года назад от Игорь Байкаев
0 голосов
Ну, ты даёшь! Так усложнила "кипящей водой". Было бы просто, если бы вода была при температуре кипения, тогда наличие пара можно было бы отбросить, посчитав его эффект несущественным. Хотя паробразование в объеме имет место и не при температуре кипения, а и при мене высокой. Кипением потому и называется "интенсивное паробразование". Но это так, к слову.

Чтобы не запрашивать тебя, при чём тут кипение, а не температура его, придётся условие поправить. Но для этого надо знать инженерное решение такой машины: она на паре или на воде? По какому циклу работает?

Можно назвать лишь одно: максимально возможный из всех известных и пока ещё не открытых кпд: см. ответ выше. (Пока писал, опередили. )
6 года назад от Ona ona

Связанные вопросы

2 ответов
2 месяцев назад от Xtreame Gamer
2 ответов