откуда берётся магнитное поле Земли? про ядро просьба не упоминать, его наличие не подтверждено и не доказано

6 года назад от Ольга

6 Ответы

0 голосов
Именно наличие магнитного поля и доказывает наличие едра и вращающийся расколенной массы вокруг него что создаёт эффект электро магнита. Плюс учитывайте что мы не летаем а притяжение это тоже магнит.
 Планеты создавались из частиц ибо они притягиваются
6 года назад от Екатерина Егорова
0 голосов
Иж ты, какой хитрый. Помимо средней плотности наличие магнитного поля - и есть свидетельство наличия ядра, что подтверждается замерами магнитных полей других планет, вроде Марса, у которых аналогичного ядра быть не должно, и у них и с магнитным полем проблема. Так что не упоминать не получится. С таким же успехом мог сказать "расскажите, почему ездят машины, только про двигатель не упоминайте, его-ж под капотом не видно".
6 года назад от PriscillaWal
0 голосов
Когда что-то нельзя увидеть и потрогать, то можно судить об этом по косвенным признакам, по проявлениям. природа магнмтного поля, скоре всего, одинакова и у Земли, и у обычного провода.
6 года назад от Илья Ульянов
0 голосов
Оттуда же, откуда оно берется и в любом электромагнитном устройстве - от электрического тока.
Про ядро нельзя? А про мантию-то хоть - можно? Ну вот мантия этим и занимается.
6 года назад от Айжан Олегов
0 голосов
Человек не видит и не слышит магнитное поле Земли, но это невидимое силовое поле окружает нашу планету петлями, которые простираются в космос на десятки тысяч километров. Если мы его не замечаем, то это не значит, что наше тело его не чувствует. Просто мы настолько привыкли к магнитному полю Земли, что принимаем его как должное.

А вот животные активно используют свойства магнитного поля. Птицы, летучие мыши, пчелы, рыбы (например, лосось) , морские черепахи и многие другие существа с его помощью ориентируются в пространстве.

В последне время получила развитие гипотеза, связывающая возникновение магнитного поля Земли с протеканием токов в жидком металлическом ядре. Подсчитано, что зона, в которой действует механизм «магнитное динамо», находится на расстоянии 0, 25-0, 3 радиуса Земли. Аналогичный механизм генерации поля может иметь место и на других планетах, в частности, в ядрах Юпитера и Сатурна (по некоторым предположениям, состоящих из жидкого металлического водорода) .
6 года назад от рыцарь смерти
0 голосов
Земля вращается вокруг своей оси. И похоже что потоки электронов в ядре не успевают за этим вращением. Значит внутри Земного щара огромный электрический ток. Вот он и создает электромагнитное поле
6 года назад от дмитрий тюрин

Связанные вопросы