регулировать обороты двигателя

делаю вытяжку для пайки витражей.
двигатель использую от автополировальной машинки, лопасти от ненужного вентилятора. 14000 оборотов двигателя - гудит воздух в трубе. длина трубы около 1. 5мм, диаметр 180мм, труба прямая, вверх от стола сразу на крышу, рабоче место на мансарде.

 двигатель снял с полирольки как был - то есть 220в через диодный мост и конденсатор синий 0. 33мкф, на двигателе щетки. могу ли я использовать диммер для регулировки оборотов этого двигателя?
6 года назад от NацисT ..88..

1 ответ

0 голосов
На коллекторных машинах напряжение частоту вращения регулируют изменением напряжения на зажимах электродвигателя. Способов регулировки оборотов есть множество:
- можно регулировать с помощью ЛАТРа,
- с помощью готовых плат регулировки оборотов с бытовой техники (пылесосов, миксеров и т. д. ) ,
- с помощью кнопок от электроинструмента,
- симисторного регулятора освещения.
Коллекторные машины - это универсальные машины, работают как с постоянным, так и с переменным напряжением. Отличие - в наличии трансформаторной ЭДС при работе на переменке, из-за этого повышенное искрение и износ щеток, поэтому нейтраль умышленно сдвигают на угол искажения поля при нагрузке (физ. нейтраль) , чтобы при номинале щетки не искрили. Поэтому выкинь из схемы диоды и конденсаторы и включай смело через любой регулятор.
6 года назад от Никита Головкин

Связанные вопросы