Помогите разобраться СПТУшнику с СТО и еёйным сложением скоростей.

Для контраста, выберу неприемленый пример, не ругайтесь.
Имем шар движущийся с неотличимой от световой, скоростью. На этом шаре нанесены белой краской, кольца, выполняющие роль кординатной сетки. Передня поверхность шара излучает свет.
Итак, на сколько я понял, если СМОТРЕТЬ СБОКУ на этот шар (движущийся с почти световой скоростью) мы видим его реальные размеры. При приближении к оси в направлении движения. Хмм. Размер шара в направлении движения будет приближаться к нулю. (Некоректное слово "размер" употреблено вынужденно) ,
Вот.
И, этот сплющенный (с точки зрения наблюдателя приближающегося шара) в блин, шар. этот шар испускает нормальный свет, с нормальной для шара, скоростью (с точки зрения его укоротившегося в направлении движения и с точки зрения встречающих) и складывая эту скорость света с движением этого шара, мы получает всё равно скорость света в точке встречи по оси движения.
Допплеровское укорочение в данном случае-пофигу.
Надеюсь, не заблудился в словах.
Я так понимаю?
6 года назад от Имани Батаева

2 Ответы

0 голосов
1. Если измерять размеры движущего шара (почему обязательно шар? ) , они будут сокращены в направлении движения.
2. Что увидит некто с разных ракурсов, это особая (и непростая) задача, так как играет роль время распространения света. Ее решали, получили интересные результаты, обычно оказывается, что наблюдатель увидит шар повернутым.
3. Скорость света, излучаемого шаром, будет одинакова в любом направлении. Однако свет, излучаемый вперед, "посинет", а назад - "покраснет".
6 года назад от Bagizhan
0 голосов
Все правильно ты написал. Если шар укоротился, то и путь светового сигнала (за секунду) из шара укоротился. При этом он укоротился именно на ту длину, которую (за секунду) проходит сам шар. Поэтому и скорость светового сигнала останется"с".
6 года назад от Алина Татарова

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Сергей Киселёв
2 ответов
5 года назад от Никита Соболев