Почему все уверены что они слушают цифровой звук?

как можно слушать цифровой звук? это же звук состоящий из 1 и 0. Его только процессор слушать может. А человек способен слушать только аналоговый звук. Поэтому когда он включает цифру, то цифра прогоняется через ЦАП (цифрово-аналоговый преобразователь) . То есть звук преобразуется в аналоговый. Как не крути, мы на выходе всё равно получаем аналоговый звук. Поэтому споры что лучше винил или диск - бесполезны.
6 года назад от DonnieHia803

5 Ответы

0 голосов
Согласен, споры бесполезны - я давно выбрал CD: и надёжне, и копируется без проблем, и песок со временем не появляется, как на виниле. И самому можно записать практически любые диски. Вертушка есть, но она уже лет 25 стоит со сгоревшим силовиком, а я никак не могу заставить себя починить его, ведь нет достойного материала на виниле или он слишком дорог.
И да, "пила" цифры мне уши не режет .
6 года назад от DimkaGabrielka
0 голосов
Ну вот куда ты полез? А искажения в ходе цифрования и обратного преобразования в аналоговый? А обработка в цифровом виде? А сравнение с искажениями при аналоговой обработке?
6 года назад от Михаил Нелюбин
0 голосов
Звук - колебания среды. Камень, вода воздух. Механика или электроника - способ передачи. Можно слышать способ ? "Слышать цифру" всего-лишь образное выражение.
6 года назад от Coraline Fadeeva
0 голосов
Действительно, для меня споры винил-сд совершенно бессмысленны, потому что, того что мне интересно, на виниле нет, и не ожидается. Какой толк от "суперкачества", если нечего слушать.

А щас есть технологии, когда без всяких ЦАПов, ИКМ перекодируется в ШИМ и прямо так подается на динамик. Роль интегратора играет масса диффузора.
6 года назад от Руслан Абдыганиев
0 голосов
Я думаю что уважающий себя меломан должен иметь и вертушку со старым усилком а так же современную аппаратуру т. к. записи "затачиваются" под имеющиеся

 технологии на период создания.

Нечего на старом усилке современное "мучать" точно так же как и старое обработанное и вылизанное не звучит так как было задумано на новой аппаратуре.
6 года назад от Кызылдур

Связанные вопросы