Теряет ли планета энергию при взаимодействии с космическими кораблями?

Вот вывели ракету или спутник на орбиту, придали скорость, высоту и т. п. И полетела она себе крутиться. Понятно, что со временем теря энергию спутник или ракета опускается ниже. Но по закону сохранения энергии планета тоже должна часть энергии для разгона космического объекта? Или я ошибаюсь? Какого рода эта энергия?
6 года назад от Наталья

3 Ответы

0 голосов
Нет Вы не ошиблись. Даже движение автомобиля по шоссе как-то изменяет вектор движения Земли.
Только те автомобили и космические корабли - такая кроха по сравнению с массой и инерцией Земли, что об этом даже говорить никто не хочет. )
6 года назад от FelicaParkhu
0 голосов
Планета даёт часть энергии в том смысле, что корабль когда-то тоже был частью планеты - его произвели из материалов, добытых из недр планеты, извлечённых на её поверхность, собранных в одной точке и движущихся вместе с данной точкой поверхности Земли в космическом пространстве со скоростью 30 км/с вокруг Солнца (в среднем) и 0, 5 км/с вокруг своей оси (на экваторе) - вот эти скорости и может использовать космический корабль, поскольку обладает ими уже по факту своего рождения.
Когда он отделяется от планеты (выходит из гравитационной сферы действия) , тогда она теряет вместе с ним ничтожную долю запасов своей кинетической энергии.
Всё, что остаётся на планете (включая околоземные орбиты, атмосферу) энергию и момент импульса никуда не уносит и может считаться по-прежнему частью планеты.
А если запускать ракеты против направления вращения Земли, то получится даже немного ускорять её.
6 года назад от Алексей Селюх
0 голосов
наука не признает. но старые люди давно заметили как стали в космос летать то изменения начались не в лучщую сторону. все продырявили. интуитивно ощущают
6 года назад от АлекС

Связанные вопросы