Почему люди закрывают глаза когда слышат громкий неожиданный звук?

Почему люди закрывают глаза когда слышат громкий неожиданный звук или когда знают, что этот звук раздастся через мгновение?
6 года назад от ангелина герасимова

2 Ответы

0 голосов
Они не просто закрывают глаза, а зажмуривают их. И делают это достаточно сильно напрягаясь.

Это не какая-то там реакция - пережиток прошлого, когда человек готовился убежать от хищника. Это вполне нормальная реакция призвана снизить общую чувствительность (болевой порог)

Проведите эксперимент:
надавите пальцем левой руки на тыльную сторону ладони правой руки до появления слабой боли. А теперь сожмите правую руку в кулак (сильно сожмите) и проведите тот же эксперимент - давить придётся намного сильне.
При напряжении наши нервы теряют чувствительность, а сответственно сильное напряжение с зажмуриванием снижает чувствительность слуха. А ещё мы стараемся спиной повернуться к источнику звука - это снижает вероятность повреждения барабанных перепонок, потому что на пути у звука больше препятствий (ушные раковины, повёрнутые от звука)
6 года назад от DarkSmile
0 голосов
Ну, после громкого звука обычно что-то куда-то отлетает - щепки сломанного дерева, осколки упавшего камня, искры от "стрельнувшего" в костре уголька. Надо прикрыть глаза, чтобы их от всего этого счастья защитить.
6 года назад от kluv

Связанные вопросы