волна света состоит из одного фотона? который находится во всех местах этой волны одновременно?

6 года назад от Дима

4 Ответы

0 голосов
Понимаешь, в том мире, точне пространственных масштабах, соизмеримых с "размерами" элементарных частиц, нет твердых тел в нашем понятии, нет частиц в нашем понятии и нет волн, опять же в нашем понятии.
Есть объекты, которых мы никогда не видели, ни когда не увидим и потому никогда себе не сможем вобразить.
Эти объекты обладают свойствами, которыми обладают в макро мире (в мире соизмеримых с нами масштабов) и частицы и волны.
Хотя. Опять не совсем верно. Макро тела (и ты тоже, между прочим) так же обладают свойствами как частиц, так и волн.
Просто у тебя длина волны такая мелкая, а область пространства, по которой ты "размазан" так мала, что повторить "подвиг" фотона, выйдя одновременно через две открытые двери, а потом про интерферировать сам с собой, ты просто не сможешь. Длина твоей волны и зона неопределенности намного меньше расстояния между дверями.

В то же время и в макро мире мы можем наблюдать дифракцию.
Если взять пулемет, жестко закрепить его, и достаточно долго стрелять, то пробоины на мишени образуют классические дифракционные кольца.
Только стрелять надо очень долго.
6 года назад от FTPAdmin
0 голосов
Не так, фотон для себя так и остается во всех местах вселенной одновременно, так как для него несуществует времени, для него совершенно другая система отсчета.
6 года назад от Диана Миор
0 голосов
Единичный световой фотон излучается атомом при изменении в нём местоположения электрона. После излучения из атома, световой фотон летит в пространстве, до тех пор, пока не встречает препятствие в виде другого атома, который поглощает ударившийся в него фотон.
Например, каждый электрон, излучающей антенны, излучает фотон при своём ускоренном движении, причём формирование фотона происходит по разному, в зависимости от длительности периода ускоренного движения и его величины. Чем боле продолжительно время ускорения электрона, тем боле крупный, по своей длине, получается фотон, причём его форма имет вид вытянутой капли, что подтверждается его воздействием на электрон приёмной антенны, который под воздействием этого фотона начинает повторять ускоренное движение электрона излучающей антенны. То есть, картина этого процесса будет выглядеть следующим образом: каждый электрон излучающей антенны излучает за период своего колебания один фотон, который преодолев пространство до приёмной антенны и, попадая в неё, приводит в движение один электрон приёмной антенны, который, под воздействием этого фотона, в точности повторяет движение электрона, испустившего данный фотон.
6 года назад от tim orie
0 голосов
В какой-то степени это так. Свет это поток запутанных фотонов. А система взаимодействующих квантовых частиц (фотонов) , ведет себя как одна квазичастица.
6 года назад от Евгений Добрицкий

Связанные вопросы