Окружающий мир является одинаковым для всех или каждый наблюдает только свою версию реальности?

Например эксперименты с двумя щелями показывают, что результаты измерения зависят от процесса наблюдения. Если наблюдатель способен получить данные с детекторов, то частицы ведут себя как частицы. А если детекторы включены, но ничего не записывают, то частицы начинают вести себя как волны, так как наблюдатель не может узнать через какую щель они прошли. Тут возникает интересный момент. Включенный детектор сам по себе является наблюдателем, который точно знает откуда прошла каждая частица. Но экспериментатор не получает данных с детектора и видит иную картину, как будто частицы прошли через обе щели. Получается у каждого наблюдателя своя картина реальности?
6 года назад от !!!!!!!!!!!!!!!!!!

3 Ответы

0 голосов
Немного непонятно. Нужен ответ с точки срезния физики или философии. Если с точки зрения физики то есть наблюдатели положение которых равноправно и они одинаково будут наблюдать определнный процесс если допустим нпблюдатели находятся в разных системах то вполне может быть такое что реальность для каждого буде своя . Посмотри на википедии парадокс шеста. А насчет квантовой механики ты не прав он не будет менятся и становится то волной то карпусколой мы просто выбрали удобный способ описания- волновой функцией а что происходит на самом деле черт его знает.
6 года назад от Sanek Sokoloff
0 голосов
суть в другом а именно в чувствительности . про частицы к примеру одна аппаратура может засечь колебания частиц а другая боле старая версия нет и по этой причине у одного наблюдателя частицы как волны идут а у другой видит весь промежуток пути каждой частицыв. думаю вы поняли что я хотел донести
6 года назад от Александр Паничев
0 голосов
Да у каждого наблюдателя своя картина реальности. И боле того, субъективная обработка информации. То есть на выходе совершенно разное понимание одного процесса.
6 года назад от Семен Бибиков

Связанные вопросы