При какой максимальной концентрации кислорода наступает кислородное отравление?

6 года назад от Вова Фламенко

1 ответ

0 голосов
Давай так, определимся.
Обычно с кислородным отравлением встречаются дайверы при использовании сжатого воздуха, а не дыхательных смесей.
Использовать сжатый воздух можно до глубины 20 метров. При нормальном давлении это сответствует примерно объемной концентрации кислорода 60%. Но это предел безопасности. И не все его могут без вреда перенести.

При дыхании чистым кислородом или же воздухом с абсолютным давлением где то 4, 6 атмосферы, симптомы отравления появляются через несколько минут. Но реакция на повышенное содержание кислорода у разных людей различная. 50% не смогут продержаться и 20 минут. У них начнутся конвульсии, спазмы дыхания, головокружение. Т. е. они уже норовят склеить ласты.
Другие 40% вполне смогут остаться живыми при пребывании в среде чистого кислорода при атмосферном давлении или при дыхании воздухом с избыточным давлением 3, 6 атмосферы примерно час. Но к исходу этого времени они ослепнут, отключатся (заснут) и при этом тело их будет подергиваться в конвульсиях. Понятно, что такие герои самостоятельно себе ни чем помочь не могут и потому обречены.
Примерно трое из сотни способны продержаться в такой среде 1, 5 часа. Но потом их придется долго-долго откачивать. Потеря зрения продолжается несколько суток.
При любой форме кислородного отравления симптомы его обычно исчезают на вторые-третьи сутки.

Можно ли дышать чистым кислородом? Да без проблем. Только его давление должно быть 0, 2 атмосферы. Это сответствует парциальному давлению кислорода в воздухе при нормальном атмосферном давлении.

Таким образом ответ на ваш вопрос: максимальное безопасное содержание кислорода в воздухе при нормальном атмосферном давлении - 60% объемных.
6 года назад от амаааа маааа

Связанные вопросы