Много ли еврев возглавляло революционное движение в России после 1917 года ?

6 года назад от Иванченко Серёга

2 Ответы

0 голосов
Ваще-то после 1917 года революционного движения не было. Гражданская война, коллективизация, построение социализма, репрессии. Неполный список развития событий.
6 года назад от Alex Babichev
0 голосов
В составе первого ленинского политбюро ЦК РСДРП (б) , созданного для руководства воруженным восстанием в Петербурге, которое потом было переименовано в Великую Октябрьскую социалистическую революцию, входили шесть человек.
И четверо из них были евреями —
1) Зиновьев (Радомысльский) ,
2) Каменев (Розенфельд) ,
3) Сокольников (Бриллиант)
4) Троцкий (Бронштейн) .
Лишь двое – Бубнов и Ленин – были русские. Хотя по поводу последнего тоже есть разные мнения.
И это при том, что евреи составляли всего лишь четыре процента (4%) населения Российской империи.
Подобному статистическому извращению было много объяснений — от всемирного еврейского заговора против народа-богоносца до происков масонов, которые, как известно, опять же все непременно жидо- и потому натравили своих наймитов, а те заране все подготовили и проплатили.
Я же больше склоняюсь к тому, что это было следствием целого комплекса ошибок в национальной политике, в результате которых евреи, подвергавшиеся мощному и многобразному давлению, канализировали свою энергию в направлении, ведущем к разрушению существующего государства. Это же стандартная ситуация в социологии. Подвергающиеся давлению собщества всегда консолидируются и выплескивают свою энергию в доступных им направлениях либо, если с доступностью проблема, в тех, которые кажутся им наиболе предпочтительными для облегчения этого давления.
6 года назад от JoieLow05799

Связанные вопросы