Как устроить взрыв кинескопа напряжениями, которые в ТВ? Знакомый рассказывал о случаях взрывов работающих ТВ, при

которых в большинстве случаев взрывались электролитические конденсаторы, но были также единичные случаи взрывов кинескопов. Вот одна из новостей:

В Витебске из-за взрыва монитора молодой человек получил контузию и множественные ранения

5 апреля, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. В Витебске в результате взрыва компьютерного монитора пострадал молодой человек. Он доставлен в больницу с контузией и множественными ранениями, собщили сегодня кореспонденту БЕЛТА в отделе информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома.

Первомайским районным отделом внутренних дел по данному факту проводится проверка. Как рассказал старший следователь РОВД Игорь Сочнев, 22-летний ремонтник электроборудования частной фирмы работал в подсобном помещении, где хранились техническая документация и неиспользуемая компьютерная техника. В результате подключения одного из мониторов произошел взрыв. Рабочий получил множественные колото-резаные раны лица, туловища, верхних и нижних конечностей. Несмотря на то что врачи уже не опасаются за его жизнь, они затрудняются сказать восстановятся ли у молодого человека зрение и слух.

По словам Игоря Сочнева, пока не представляется возможным установить фирму-производителя монитора, от него осталась лишь лучевая трубка. Следователи не исключают, что взрыв мог быть спровоцирован каким-либо посторонним веществом, однако наиболе вероятной причиной происшествия считают неисправность техники. Детали монитора отправлены на экспертизу в Минск.
6 года назад от MichelleAyco

2 Ответы

0 голосов
Взрыва кинескопа не бывает. У него внутри вакум, поэтому при нарушении целостности колбы ( а это единственный способ вызвать его "взрыв") происходит схлопывание трубы внутрь себя. Как правило, осколки наружу не летят, но бывают и исключения.
Спонтанные разрушения колбы иногда случаются и без причины - при наличии усталостных напряжений и наличии концентратора напряжений в этом месте в следствии каких -либо случайности.
6 года назад от Марина Баранова
0 голосов
. "были также единичные случаи взрывов кинескопов. Вот одна из новостей".
. "от него осталась лишь лучевая трубка".
И как это понимать? Сами себе и противоречат!
6 года назад от Алина Сова

Связанные вопросы