Говорят, один дурак может задать столько вопросов, что никаких умных не хватит на них ответить.

1. Предположим ситуацию - берем одного дурака и бесконечное число умных. Смогут ли они тогда за бесконечное время ответить на все его вопросы?
2. Расширим мысленный эксперимент - добавим второго дурака. Смогут ли бесконечное число умных ответить на все вопросы? С учетом того, что, возможно, они повторяются с вопросами первого дурака?
3. Возьмем бесконечное, хотя и счетное, количество дураков. Смогут ли умные все еще ответить на все их вопросы?
4. Предположим, что дураки задают вопросы не в изоляции друг от друга и информации друг о друге, а могут задавать вопросы друг о друге, в том числе, о состоянии знания друг друга. Смогут ли тогда бесконечное количество умных ответить на все их вопросы?
6 года назад от Женя Шнейдерович

1 ответ

0 голосов
Много неточностей.
1. Дурак все свои вопросы задаёт моментально? Просто если допустить, что количество вопросов условно бесконечно, то он просто сам не в состоянии задать свой последний вопрос .
2. Если дурак начинает задавать цепочку вопросов "а что было до. ", то считается ли ответ "мы пока не знаем" правильным? Если нет, то тут получаем априори ситуацию, что умный не сможет ответить на все вопросы дурака.
3. Может ли дурак задавать вопросы "если сделать . будет ли это работать? " или "есть ли такое слово ывраылдовраылвраловыалоло. ыолвраылвпароыпвралва. "? Если может, то снова получаем ситуацию с бесконечным количеством вопросов (при чём несчётным)

Итак, если ограничить вопросы разумным количеством слов (например 15 миллионов СУЩЕСТВУЮЩИХ слов на один вопрос) , получим вполне конкретное конечное количество разумных вопросов (нечто вроде 100000^15000000, или даже меньше, ведь не все сочетания слов будут иметь смысл, как например "абрикос ананас я съел котёнка" . ) ) , и разумется если ответом на вопрос может служить "это пока не известно", то умный вполне может ответить на все вопросы дурака, если у него будет для этого достаточно времени (ведь только что бы задать все вопросы понадобится несколько миллионов лет наверное) .
6 года назад от karimula1234

Связанные вопросы