Обатная ЭДС катушки. При резком прерывании магнитного поля сильно увеличивается напряжение на концах катушки, но.

Подавал прямоугольный плюсовой импульс на первичку повышающего трансформатора 5 вольт и 30 миллиАмпер, так на вторичке напруга прыгает на 60 Вольт на минус, и при подборе определённой частоты на осциллографе получается почти правильная синусоида, но при замыкании контактов вторички ни искры, ни тока нет, моим мультиметром не меряется. По формуле тоже выходит что ток должен быть очень малым на этой частоте, микроамперы. А начитался, что это мол "эфир" даёт такое увеличение мощи при резком прерывании маг. поля катушки. Так можно ли всё-таки "снять" больше мощности с катушки, чем задано начальным прямоугольным импульсом, кто упирался в этих изысканиях?
6 года назад от Лёха СВетлый

4 Ответы

0 голосов
Мощности - да, энергии - нет. Мощность - скорость расхода/преобразования энергии. Можешь маломощным источником высокого напряжения зарядить батарею конденсаторов за несколько минут, и высвободить энергию за доли секунды. В итоге мощность на выходе может быть несколько киловатт, при этом мощность при заряде - долбанные милливатты. Что до эфира, то как только он упоминается в какой-либо литературе, эту литературу вместе с автором можно посылать в пеше эротическое. Я имею ввиду. эти люди путают энергию, мощность и напряжение. Что тут ещё добавить?
6 года назад от Михаил Матросов
0 голосов
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

В этих самых интернетах и не такого начитаешься. Тут сетевые фильтры рекурсивно включают и заряжают от "пьезы" из зажигалки!
6 года назад от Максим Cорокин
0 голосов
Какая еще "обратная ЭДС" на фиг?
Учи электротехнику там все ответы на твои элементарные вопросы есть.
И, кстати, эта ЭДС называется "ЭДС самоиндукции".
Т. е. ты назвал автомобиль - "самобеглой повозкой".
И еще. Найди методички лабораторных работ по электротехнике - там все разжевано, как именно опыты проводить, что ты видишь и почемы это происходит.
Специально для таких как ты написаны, Максвелл ты наш.
6 года назад от Zogane
0 голосов
Мультимером на непонятной частоте ты измеряешь среднеквадратичные значения. Особенно ток. Верь только осциллографу! Какое утебя Т макс/мин ? Потом : то, чем гонишь свой меандр имет определённый импеданс Z приложенный к первичке. Он влияет. Проведи тот же опыт на постоянном токе, и не по фронту, а по спаду, дабы исключить влияние источника. Задачка то – детская !
6 года назад от 5 5

Связанные вопросы