когда самолет приземляется, у него колеса уже вращаются? или они начинают крутиться при касании с ВПП?

6 года назад от Спецпочта

4 Ответы

0 голосов
В основном, при касании. До касания если только воздушный поток немного раскручивает, очень немного.
Специально крутили на ИЛ-28рк, там электроприводы стояли. Но потом отказались нахрен, ибо дешевле менять резину, чем справляться с дополнительными проблемами в виде излишней массы, гироскопического момента и прочего.
6 года назад от Сергей Фирсов
0 голосов
Нет, сейчас это признали нецелесобразным. Где то в 80-х годах амеры пытались моторами раскручивать. Получилось дорого и сложно. Хрен с ней, с резиной - не так это и дорого, проще покрышку сменить. Да и притормаживание от импульса раскрутки при касании есть - это плюс к тормозам. Короче говоря, отказались от раскрутки и сейчас не используют (почти, ибо на единичных образцах все же это есть) .
6 года назад от Эрудито4ка
0 голосов
Не вращаются. Слышал характерный скрип/свист при касании, как будто тачка буксует? Вот это они неподвижные трутся о полосу, прежде чем раскрутиться, да и чёрные полосы на полосе намекают. По сути у шасси вобще никаких приводов нет, это просто опора + тормоза и рулевой механизм.
6 года назад от zlata love
0 голосов
Ну давай вращаются. Колеса испытывают на вебе разный скоростной напор- вблизи фюзеляжа (крыла) меньший. Вдали больший, он и раскручивает колесо. При посадке колесо крутится будто по бетону уже) хотя это на уровне высшего пилотажу по понятиям) и не для всех самолетов.
6 года назад от Сергей Копонев

Связанные вопросы