Как пишется недо с глаголом? Как пишется недо с глаголом когда слитно (недо) когда раздельно (не до) ?

6 года назад от TaylorPerson

1 ответ

0 голосов
Не пишется слитно в составе глагольной приставки недо-, означающей неполноту, недостаточность по сравнению с нормой. Без не- такой глагол не будет иметь смысла, например: они хронически недоедают (= 'едят недостаточно; плохо питаются'; невозможно раздельное написание, т. к. нельзя хронически доедать) , няня недосмотрела за ребенком (= 'плохо присматривала, не уберегла от какой-либо неприятности'; не имет смысла сочетание досмотреть за ребенком) , ср. также: А он шутил – недошутил, Недораспробовал вино И даже недопригубил (В. Высоцкий. «Прерванный полет») .
Но от глаголов с приставкой недо- следует отличать глаголы с приставкой до- и предшествующей частицей не (такие глаголы с частицей не обозначают не доведенное до конца действие) , например: мы не досмотрели до конца фильм (=не смогли досмотреть) ; наш сын часто не доедает свою порцию (= не хочет, не может доесть) . Ср. пример из той же песни В. Высоцкого «Прерванный полет»: Но к ней в серебряном ландо Он не добрался и не до. Не добежал, бегун-беглец, Не долетел, не доскакал. (= не смог добраться, не смог добежать. ) .

В заключение немного юмора. На разнице в значении глаголов недоедать 'есть недостаточно, плохо питаться' и не доедать 'не съедать до конца' основан юмористический эффект в известном анекдоте советской эпохи. Рабочие пишут письмо в ЦК КПСС: «Мы, пролетарии Нечерноземья, прочитали в «Правде», что негры в Африке недоедают. Нельзя ли все, что они не доедают, присылать нам? »
6 года назад от Владиммр Макаров

Связанные вопросы