Почему ошибка научного авторитета так парализует мозги остальных ученых? (вн)

Например, теория Ньютона о двух планетарных приливных горбах!
Эту идею придумали 300 веков назад дикие первобытные люди, сидя у костра на берегу моря.
Ньютон только подвел под эту идею "научное" обоснование.
Все ученые понимают, что таких горбов в океане быть не может (мешают материки и острова) ,
однако все дружно тупят, потому что другого варианта никто еще не придумал!
6 года назад от Андрей Соромотин

4 Ответы

0 голосов
Бикоз все решения, изобретения и мысли лежат на опыте предшествующих нас людей. И если нету боле логичного объяснения с фактами, то верят тому что есть. Ведь до волновой теории света верили в карпускулярную) А веруны и прочие олигофрены-исламисты до сих пор думают что земля плоская)
6 года назад от Никита Костерин
0 голосов
Потому-что работает "принцип авторитета". Боятся оспаривать, чтобы не подвергнуться остракизму в своих кругах (иначе не видать ни академика, ни грантов) .
Проще согласиться "как все".
Это самый основной тормоз науки, кстати. Немногие рискнуть переступить через себя.
6 года назад от Балу Балу
0 голосов
Всё бы было хорошо в твоих рассуждениях, если бы не одно но - приливные деформации фиксируются приборами. Можно сколько угодно вертеть в гробу сэра Исака, называть учёных тупыми, а себя Дартаньяном, но нельзя отмахнуться от фактов: данные спутниковых наблюдений подтверждают высокую точность современной модели приливов.

P. S. А твой случай давно уже описан в психиатрии: "Бред определяют как расстройство мышления с возникновением не сответствующих реальности болезненных представлений, рассуждений и выводов, в которых больной полностью, непоколебимо убеждён и которые не подаются корекции".

P. P. S. Обрати, Витя, особенное внимание на ключевые слова "сответствует реальности" (в случае с существующей теорией приливов) и "не сответствует реальности" (в твоём случае) .
6 года назад от Константин Fisher
0 голосов
Инстинкт стадной иерархии присутствует и в человеческом обществе. У людей приоритет качества, отвечающие за занимаемый особью ранг. Ранг определён социальным положением, социальным престижем, занимаемой на работе должностью, а также обеспеченностью, которая является показателем того, каким количеством подчиненных рангом ниже и територией может обладать человек. То же самое и в науке. Плюс инертность мышления.
6 года назад от Alma41X90697

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Вячеслав Катаев
1 ответ
6 года назад от SonyaR467216