Перемещение во времени

Если допустим с прошлого переместится на 5 минут назад то ты встретишь самого себя? или будет уже 2 вселенные где я не перемещался в прошлое и где был?
6 года назад от Марина Титова

2 Ответы

0 голосов
Допустим есть изобретатель машины времени, он есть большой поклонник Пушкина, он отправился в прошлое, дал в глаз Дантесу. Дантес промахивается, Пушкин остался живой. Написал много стихов. Но в жизни Пушкина было не большое событие, даже не событие, а так мелочь. Помог двум влюбленным сойтись. Это была прабабушка изобретателя, но не прадедушка изобретателя. Изобретатель не рождается, Некому дать в глаз Дантесу Пушкина убивают. Рождается изобретатель. Дает в глаз Дантесу, и не рождается.
6 года назад от кирилл девяткин
0 голосов
Вобще есть 4 самых распространённых и логичных варианта:
1. Путешествие невозможно. Разумется этот вариант ничем не хуже других . )

2. Множественная вселенная: тут меня прошлое мы создаём новую вселенную (или точне просто переходим во вселенную, где всё случилось именно так) . Но тут даже путешествовать во времени не надо. Легче просто перескочить в уже готовенькую вселенную с нужной конфигурацией

3. Мы не можем изменить прошлое, которое знаем, но без проблем "меняем" незафиксированные события. Это вопрос о неполноте знания. В Гари Поттере эту ситуацию хорошо обыграли в узнике азкабана. Это же является причиной того, что Доктор Кто не возвращается на 5 минут в прошлое, что бы исправить случившуюся неприятность: если он знает что некоторое событие произошло, то оно уже произойдёт не зависимо от его действий. Всё, что он может сделать - изменить неизвестные ему детали этого события. (Кстати, мне такой вариант нравится больше всего, хотя объективно верен именно вариант 1)

4. Произойдёт парадокс, всё сломается и вселенная схлопнется или локально, или вовсе прекратит своё существование (глобально)
6 года назад от Татьяна Азарова

Связанные вопросы