Как правильно написать латинскими буквами город Екатеринбург: Ekaterinburg или Yekaterinburg?

12 года назад от Fishinwater

2 Ответы

0 голосов
На глобусе Yekaterinburg написано. Но оба варианта будут понятны англоговорящим товарищам.
12 года назад от Егор Тарковский
0 голосов
В Википедии написано:
 
Yekaterinburg (Russian: Екатеринбург, also romanized Ekaterinburg) , то есть латинизированное написание города Ekaterinburg. Получается, что оба варианта правильные.
 
и ещё вот интересная статья, которую я нашла в интернете:
 
Ekaterinburg или Yekaterinburg?
17. 06. 11
 
Городские эксперты предлагают уже определиться с английским названием города.
 
Екатеринбургу предстоит определиться, с какой буквы должно писаться название города на английском языке: «Ekaterinburg» или «Yekaterinburg». Сейчас приняты оба названия.
 
Участники рабочей группы по разработке бренда города предлагают остановиться на букве «Е». Как заявил член этой группы Владимир Жолобов, «Екатеринбург необходимо писать через английскую E, а не через Y. Это и с точки зрения написания проще – русский логотип Екатеринбурга начинается на букву Е, и иностранцы смогут узнавать его даже в русской транскрипции. Да и английский логотип будет боле читаем - из-за отсутствия разницы».
 
По словам специалиста, в будущем в туристическом Екатеринбурге будет продвигаться идея «е-города», «е-продуктов» и так дале. Таким образом, в русской/английской букве «Е» будет заключаться «целостность образа уральской столицы, которую не обеспечивает пара Екатеринбург – Yekaterinburg».
12 года назад от СПС

Связанные вопросы

2 ответов
8 месяцев назад от DenaLogue981
2 ответов
6 года назад от Romik
2 ответов