Антоним ли дилетанту - автодидакт? Если можно, в 2 словах

6 года назад от Людмила Рязанцева

2 Ответы

0 голосов
Антоним дилетанту - профессионал.

Автодидакт - термин существует, но не применяется. Честно говоря, в первый раз услышал и посмотрел в Вики.

Реальное значение этих слов - дилетант чем-то занимается чисто из интереса. Плохо, ли, хорошо ли у него получается - не так и важно. Профессионал занимается своим делом за деньги и хорошо знает это дело.

Есть промежуточные ступени. Дилетант, который достиг всё-таки чего-то очень весомого и конкретного - похоже, это и есть автодидакт. Человек, имеющий сответственное образование и получающий за работу деньги, но ничего в данной области не умеющий - тут как-то приличного определения на ум не приходит, хотя таких много.
6 года назад от mexanik 1
0 голосов
Дилетантизм (дилетантство) (от лат. delecto — услаждаю, забавляю) — занятие какой-либо деятельностью, например, наукой, искусством, ремеслом — без должных знаний и профессиональной подготовки.
В современном понимании нередко исходят из приблизительно такого понимания: дилетант не имет глубоких знаний о предмете своих занятий, поэтому допускает ошибки.
Как правило, это человек, ограничивающий масштаб познаний собственным опытом, или суждения которого в отношении чего-либо основаны на поверхностных познаниях.

Характерный пример деятельности дилетантов-механиков — конструирование вечного двигателя: научно доказано и общеизвестно, что он невозможен, однако попытки подобного рода не прекращаются.

ну вот и придумай антоним.
типа тупица, но ведь чем-то занимается.
6 года назад от Мария Тётушкина

Связанные вопросы