Все, вся космонавтика окончена?

В смысле, пилотируемая или как это сказать, обитаемая.

Есть мнение, что никакой человек на Марсе и где-либо ещё просто нафиг не нужен - лететь дорого, очень долго, опасно (радиация) и при этом совершенно НЕ НУЖНО: роботы со всеми задачами лучше справятся.

Летает МКС, которая ни разу не К, в стратосфере, на порядки! ниже тех же GPS-спутников, отлетает своё - и хватит. Дальше только автоматика.
6 года назад от Кристиан Шафер

2 Ответы

0 голосов
Пока наука не сделает огромный шаг вперёд в области космических двигателей - никаких дальних полётов и колонизаций, пока "на петардах" летаем.
"Колония" на Марсе - тоже пока фантастика. Причин тому множество, здесь перечислять долго. Главные: отсутствие атмосферы, магнитного поля у планеты, запасы воды не доказаны; кислотная почва, непригодная для агрономии.
6 года назад от †• En Raidon• †
0 голосов
Есть мнение, что никакой человек на Марсе и где-либо ещё просто нафиг не нужен
Какой-либо профит с этого получить, безусловно, невозможно. Но с научной точки зрения - никакая автоматика не сравнится с человеком по эффективности проведения научных исследований, а главное - человек вернется, и привезет много всего интересного. Но колония там, конечно, не нужна. Нужно что-то вроде навороченной лунной экспедиции, возможно - на нескольких кораблях, чтобы не пришлось спать стоя, как кони (американцы на Луне спали стоя - лечь или даже сесть там было тупо негде) .

Летает МКС, которая ни разу не К, в стратосфере, на порядки!
Верхня граница стратосферы - 50 км. МКС летает гораздо выше.

ниже тех же GPS-спутников
А они наоборот, на очень высоких орбитах - чтобы медленне летали и давали боле точные показания. МКС там нафиг не нужна - таскать туда-сюда грузы и людей на высокие орбиты слишком дорого.
6 года назад от Кто-то Волосатенький

Связанные вопросы