какую роль играет днк в клетке?

6 года назад от tnastena45bk.ru

2 Ответы

0 голосов
Носитель информации о наследственности, и о правильном построении организма.

Зашифрован генетическим кодом (A, G, T, С)

А - это аденин

G - гуанин

Т - тимин

С - цитозин.
Вобще фундаментальную для жизни.
6 года назад от xvxcv vxc
0 голосов
1. Живые существа состоят из клеток.
2. Строительный материал клеток - белки. Кроме этого белки выполняют сложные функции в физиологических процессах, например, все гормоны - белки.
3. Белки представляют собой цепочку особых молекул, которые называются аминокислотами. В настояще время известна 21 аминокислота. Все свойства белка определяются последовательностью, в которой стоят аминокислоты в цепочке.
4. Цепочка в процессе синтеза белка (о синтезе - ниже) сворачивается в клубок сложной конфигурации, так называемую глобулу.
5. ДНК хранится в ядре клетки, у некоторых клеток – в цитоплазме.
6. ДНК представляет собой макромолекулу, такую длинную цепочку, состоящую из последовательно соединенных элементов, называемых нуклеотидами. Их четыре – аденин, гуанин, тимин, цитозин (А, Г, Т, Ц) .
7. Каждые три нуклеотида в ДНК (они называются «триплет») кодируют одну аминокислоту. Например, код аминокислоты глицина – ГГА.
8. Белки синтезируются в особых клеточных образованиях – рибосомах. Для этого с нужного участка ДНК снимается копия и доставляется к рибосоме. Кроме этого к рибосоме доставляются аминокислоты. Рибосома считывает доставленную к ней копию участка ДНК триплет за триплетом и соединяет между собой кодируемые ими аминокислоты, наращивая цепочку белковой молекулы.
9. Таким образом, ВСЕ белки, из которых состоит любое живое существо, ЗАКОДИРОВАНЫ в молекуле ДНК, хранящейся в каждой клетке.
6 года назад от Роман Рапоткин

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
8 года назад от макс дизель