Где у материи конец одного состояния и начало другого? Ответ: его нет! В таком случае материя - это бесконечность?

6 года назад от ляляля бебебе

2 Ответы

0 голосов
Материя это физическое вещество, в отличие от психического и духовного. В классическом значении всё вещественное, имеюще массу, протяжённость, локализацию в пространстве, и проявляюще корпускулярные свойства. В материалистической философской традиции категория «материя» обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности) : материя отражается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно) .

=

Что вас клинит с утра?
6 года назад от Сергей Бирюков
0 голосов
А закон сохранения материи как раз такого плана.
Суть его и проста и непроста. Простота состоит в том, что материя не может ни исчезать в никуда, ни появляться из ничего. Материя может только изменять свою форму, переходить из одной формы в другую. Что, в применении к веществу, как одной из форм материи, как раз и установили Ломоносов и Лавуазье. Впрочем, что это "одна из", они ещё не знали.
Сложность же в том, что весьма затруднительно дать строгое определение материи. Собственно, вся история развития философии как раз к этому и сводится: что есть материя и что есть сознание. А без определения обсуждаемого предмета крайне трудно говорить о его сохранении, ибо "сохранение" автоматом подразумевате возможность измерения количества того, что сохраняется.
6 года назад от Анна Пархоменко

Связанные вопросы

2 ответов