Один я всегда считал правильным обозначением количества вещества в физике/химии греческой буквой "мю", а не "ню"?

Недавно рассказывал детям про азы термодинамики и мне предъявили, что я неправильно обозначаю количество вещества (которое в молях) - надо через греческую "ню", а у меня, почему-то, в памяти сидит использование исключительно буквы "мю". Потом глянул по источникам - действительно официально "ню" используется. Ну и ладно, думаю - всякое бывает - может чего перепутал. А тут недавно услышал про "эффект Манделы" и решил спросить - может кто-то ещё помнит обозначение через "мю" - может всё не просто так.
6 года назад от DorotheaQ60

2 Ответы

0 голосов
Я вас расстрою, но тут ещё одна аберация памяти. Ни количество вещества, ни молекулярная масса к термодинамике отношения не имеют. Термодинамика ничего не знает и знать не хочет про атомы и молекулы. Для неё вещество - сплошная среда. А эти понятия относятся к молекулярной-кинетической теории (по-школьному) и статистической физике (на серьёзном уровне) .
6 года назад от Игорь Овсепян
0 голосов
Обозначения - условная вещь, но в термодинамике количество вещества обычно обозначали и обозначают через N, ню, n (изредка) , а молярную массу - через М и мю.
6 года назад от LakeshaMcdou

Связанные вопросы