Какой нужен алгоритм для увеличения частоты цифрового звука? Нужно соседние биты как-то сложить и замедлить воспроизв?

6 года назад от Mary Muller

1 ответ

0 голосов
Как мы кодируем МР3? Берем сигнал, делим его на семплы длиной в несколько миллисекунд, раскладываем каждый семпл на составляющие частоты и записываем о них данные в виде частота: амплитуда.
При воспроизведении МР3, мы берем данные каждого семпла, и для каждой частоты как бы включаем маленький генератор колебаний данной частоты, выставля ему громкость сответствующую указанной амплитуде.

То есть, при кодировании сигнала мы записываем не саму форму сигнала как это делается в PCM, а только данные о частоте-амплитуде его спектральных составляющих.

Как работает питч-сдвиг? Мы просто берем и объединяем кодер и декодер в одном месте.
Сначала разлагаем сигнал на спектр, а потом собираем заново. Если ничего не делать с кодированным сигналом, то после декодирования он будет звучать как исходный.
Если же мы немного подправим данные о частотах в большую или меньшую сторону, то "собранный" из этих данных звук будет "выше" или "ниже"

ЗЫ В древне-лохматом журнале Радио видел АНАЛОГОВУЮ (! ) схему питч-сдвига. Она была реализована по типу супергетеродинного приемника. С исходным сигналом смешивалась некая частота смещения, и потом фильтрами выделялась результирующая частота.
6 года назад от bubblegun19

Связанные вопросы