Вопрос на технические названия химических веществ:

Мой учитель сказал, что кальцинированная сода это NaOH, потому что его получают с помощью Ca (OH) 2, по реакции: Na2CO3 + Ca (OH) 2 - 2NaOH + CaCO3. А в интернете поискал, в книгах тоже, и написано что кальцинированная сода это Na2CO3. Кому верить? И если это так, почему Na2CO3 называют кальцинированной?
6 года назад от валентина киселёва-Белюкова

1 ответ

0 голосов
Кальцинированной соду называли не только потому, что для получения её из кристаллогидрата приходилось его кальцинировать, то есть нагревать до высокой температуры, а также потому, что осуществленный в конце 1860-х годов двумя бельгийцами, братьями Эрнестом и Альфредом Сольве, аммиачный способ получения кальцинированной соды основан на реакции взаимодействия гидрокарбоната аммония с хлоридом натрия, в результате которой получаются хлорид аммония и гидрокарбонат натрия. Выпавший остаток малорастворимого (9, 6 г на 100 г воды при 20 °C) гидрокарбоната натрия отфильтровывают и кальцинируют (обезвоживают) нагреванием до 140—160 °C, при этом он переходит в карбонат натрия:
КАЛЬЦИНАЦИЯ, КАЛЬЦИНИРОВАНИЕ [ ср. -лат. calcinare превращать в известь] – прежде – превращение металлов в окислы прокаливанием их при доступе воздуха; в настояще время – прокаливание мела, извести, соды, солей, руд и т. п. для удаления из них летучих веществ, например, воды, углекислоты и т. п.
Слово "кальцинирование" к названию элемента "кальций" В РУССКОМ ЯЗЫКЕ не имет НИ МАЛЕЙШЕГО ОТНОШЕНИЯ
А NaOH называют КАУСТИЧЕСКОЙ содой. А не кальцинированной.
Твой учитель - троечник в третьем поколении.
6 года назад от Андре Легкодым

Связанные вопросы