Маленькая глубина обнаружения металлоискателя "Пират"

Собрал металлоискатель пират, котушку поставил лакированную медную, диаметром 21см, толщина проволоки 0, 4мм, 13 витков. Находит даже мотоцикл на расстоянии максимум 15 см. Это нормально? Ещё подключал котушку сделанную из проволоки с телевизора, что на кинескоп сзади крепится, диаметр котушки 21, число витков 37, толщина проволоки 0, 5 мм, результата тот же. Питание подаю 10вольт. Ещё первая котушка гудит при в ключении, а вторая нет. Что я мог сделать не так?
6 года назад от Li za

3 Ответы

0 голосов
Катушка и должна гудеть у Пирата с частотой генератора Что конкретно у тебя происходит - никто не знает Может питания не хватает (просадка) Может надо менять операционник (особенно если он 90-х годов выпуска) Может резистор обратной связи подобрать надо В пирате вобще заблудиться сложно Простейшая конструкция
6 года назад от ОМТС ОМТС
0 голосов
Тяжко с неучами, катушка от слова катать, а не кот, а уж о принципе работы схемы и процессов в ней происходящих даже не спрашиваю, это темный лес для тебя, "Пират" - детская игрушка, а не серьезная конструкция, ожидание чуда не будет.
6 года назад от ColleenCorwi
0 голосов
хороший мет. искатель получился у тебя - находит мотоциклы и большие куски золота (зачем тебе маленькие. ) .
 а чтобы катушка не гудела, надо е делать жесткой- проклеивать.
6 года назад от Олег

Связанные вопросы