Биологи, скажите, а эти ваши ферменты не одноразовые, я правильно понял? Например эта ваша каталаза.

Я заливаю зеленую гречку водой, и чтобы обеззаразить, наливаю немого перекиси водорода. Понятное дело идет реакция, пена и все такое, значит каталазы принялись за работу. Но ведь они мне самому нужны. Потом когда я буду есть гречку (уже пророщенную) , ферменты будут все еще деспособны, уже у меня в организме? А?
6 года назад от Игорь Марчук

3 Ответы

0 голосов
В данном случае перекись начинает разлагаться в присутствии ионов железа, которых полно в любом живом организме. А каталаза тут вобще не при чем.
А когда вы будете есть пророщенную гречку, все е ферменты будут денатурированы кислой средой вашего желудка и расщеплены до аминокислот в вашей двенадцатиперстной кишке.
6 года назад от LyparFef
0 голосов
Каждый отдельный фермент существует ограниченное количество времени (и как правило - как раз это время выполнения определённой функции, в частности расщипления) и в этом плане он "одноразовый", только вот ферменты синтезируются постоянно и не в единственном экземпляре, поэтому их работа непрерывна.
6 года назад от Wolf Bag
0 голосов
Ферменты, если гречка проросла не пострадали, при пищеварении белки в организм целыми не попадают, вся система- пенсии, трипсин и хемотрипсин и предназначена на разрушение белков до аминокислот
6 года назад от Рома Бяков

Связанные вопросы