Почему у мужчин растёт борода, а у дженщин нет?

По иде борода нужна чтобы типа защишать от холода, однако у дженщин её нет. Или может она растёт из-за того что в армии часто заставляли бриться?
6 года назад от Лариса Савельева

2 Ответы

0 голосов
борода грет? это миф. уж если волосы предохраняют от низких температур, то они должны расти на носу и ушах, которые быстре всего и больше всего страдают от мороза. кроме того 98% времени своего существования предки современного человека жили в жаркой Африке. волосы на лице мужчин - это вторичный половой признак. волосатые женщины, если и были таковые, не привлекали мужчин, не давали потомства и поэтому вымерли
6 года назад от Михаил Копичников
0 голосов
За рост волосяного покрова на лице у мужчин отвечают половые железы, и в частности выработка полового гормона тестостерона . А уровень столь важного для мужчин гормона определяют гены. Кроме половых желез за рост бороды и волос на лице, а также мышц, скелета ответственны надпочечники. Выработка ими в избыточном количестве гормонов -андрогенов может вызвать рост волос даже на лице у женщин.
Благодаря тестостерону у представителей сильного пола не только растет борода, порой выпадают волосы на голове, становиться низкий голос, но и появляется отличная способность ориентироваться в пространстве.
Согласно многочисленным исследованиям бородатые мужчины боле напористые, мужественны, агрессивны и сильны.
6 года назад от Favorable

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
1 год назад от Bvz Afvbkbz