Почему кипит вода?

6 года назад от sleki2002 sleki2002

4 Ответы

0 голосов
Потому что переходит из одного агрегатного состояния в другое. Вызвано это изменением внешних условий (давление и температура) .

Это всё, что можно ответить на такой вопрос. Уточните что именно интересует: как происходит процесс кипения, чем он может быть вызван, почему при таких условиях она вобще кипит, а не замерзает или что-то другое интересует? Просто на самом деле отвечая на такой расплывчатый вопрос можно пол физики и не попасть на то, что на самом деле хотелось понять .
6 года назад от gg ggs
0 голосов
Потому что температура жидкости (воды в вашем случае) достигает такого значения, при котором давление насыщенных паров этой жидкости сравнивается с давлением жидкости. В результате становится возможным испарение не только с поверхности жидкости, но и внутри (в пузырьки) .
Кипения можно вызвать не только повышением температуры, но и снижением давления.
6 года назад от Дашуля
0 голосов
При нагревании вода переходит в газобразное состояние, и в ней появляются пузырьки, в основном в районе нагревателя. Они мелкие, так как уравновешены давлением воды. Поднимаясь вверх, они расширяются, так как внешне давление падает. Поток этих пузырьков с высвобождением пара и есть кипение.
6 года назад от Ajk
0 голосов
При нагревании, молекулы воды начинают двигаться в хаотичном порядке с бешенной скоростью. Это и есть кипение. При соприкосновении человека с этими молекулами, они заставляют двигаться молекулы человека с той же скоростью, что и они сами, результат есть ожог.
6 года назад от Это Успех Или Провал?

Связанные вопросы