Как определить правдивость информации?

Вот учёные например создают свои труды, опираясь на некие "авторитетные источники" и литературу. А что, некий высокий ранг человека написавшего определённую отсебятину, уже в последствии будет определён как непреложная истина?
6 года назад от LinneaKroege

3 Ответы

0 голосов
Есть научное собщество, которое следит за всем этим. Это касается абсолютно любой дисциплины. Т. к. мне ближе история, приведу пример.
Любое исследование должно базироваться на историографии (это труды других историков) и ИСТОЧНИКАХ (Это оригинальные документы (типа ПВЛ) , археологические находки и тд. Исследование, если они претендует на звание научного или научпопа, должно пройти проверку и рецензирование (его должны одобрить другие историки с научными степенями) . Кроме того, оно должно иметь ссылки и список источников и историографии, на которые ссылается автор (т. е. автор ничего выдумать не может) . Единственное что автор может делать от себя (если он специалист в это области) - выстроить теорию, предположение, которая опять же будет проверена, возможно даже подвергнута критике другими историками. Так и получается что любой человек, даже не имея ист. образования, сможет сам проверить достоверность научной работы просмотрев ту информацию, на которую ссылается автор и для себя решить убедительна она или нет.
Добавлю, что в науке идут постоянные дискуссии, одни авторы критикуют других в попытках докопаться до истины. Любой уважающий себя академик НЕ ПОСМЕЕТ опубликовать "лажу" и "проходняк", т. к. боится за свою репутацию.
6 года назад от Хулуп Сергей
0 голосов
Наука науке рознь. Есть науки естественные, есть нестественные, а есть и противоестественные - там вобще критерий истинности один - это авторитет написавшего ея.
6 года назад от Мари
0 голосов
Вот учёные например создают свои труды, опираясь на некие "авторитетные источники" и литературу.

Ты попробуй, чувак. Проще пареной репы! И сам учОным станешь.
6 года назад от Лилия Ермоленко

Связанные вопросы