Является ли это страдательным залогом? Если нет, то какое ему название? )

Мы учимся в школе

В сомнение вводит возвратный глагол с -ся-, который используется в страдательном залоге
6 года назад от Иванова Настя

2 Ответы

0 голосов
Страдательный залог это, например, "дом строится". Не сам по себе, а над ним совершается действие. "Мы учимся" - это не то, тут подразумевается, что мы сами учимся (даже несмотря на то, что нас обучают) .
Что до названия, то это возвратный залог, но в русском языке обычно такие дополнительные формы никак не называются) Ну в самом деле, когда вы последний раз слышали о возвратном залоге, взаимном, казуативном или ещё каком-нибудь? Во всяком случае, у нас в школьных учебниках такие нюансы не рассматривались.
6 года назад от по
0 голосов
Возвратный глагол, образованный от переходного глагола. Вот само правило:

"Глаголы с частицей -ся делятся на возвратные и страдательные. Они образуются путём соединения переходного (или непереходного) глагола с частицей -ся и сами являются непереходными: встречать + ся — встречаться, делать + ся — делаться.
Возвратные глаголы, образованные от переходных глаголов, обозначают действие, направленное на само действующе лицо: мыться (мыть себя) , одеваться (одевать себя) ; взаимное действие: встречаться (с кем-н. ) , обниматься (обнимать друг друга) .
Возвратные глаголы, образованные от непереходных глаголов, часто имеют безличное значение: Ему не сидится (не хочет, не может сидеть) ; Как вам живётся? (как вы живёте? ) .
Глаголы бояться, гордиться, надёяться, нравиться, смеяться, стараться, улыбаться и некоторые другие не имеют сотносительных форм без частицы -ся.

Особую группу составляют глаголы с частицей -ся, образованные от переходных глаголов и имеющие страдательное значение: Дом строится рабочими; Задание выполняется учениками. Реальное действующе лицо выражается в этих случаях творительным падежом (рабочими, учениками) , а логический объект действия (дом, задание) выступает как грамматический субъект (ср. Рабочие строят дом; Ученики выполняют задание, — где реальное и грамматическое действующе лицо совпадают) . Глаголы на -ся в страдательном значении употребляются преимущественно в форме 3-го л, указание на реальное действующе лицо может отсутствовать".
6 года назад от Юрий Митрофанов

Связанные вопросы