Будут ли в будущем представлять ценность сложные белковые продукты (биосинтеза) ?

В будущем любые продукты могут быть без особого труда синтезированны. За ними не надо будет снаряжать межзвездные экспедиции как в фильме "Дюна" они снаряжались за копролитами соляных червей.
Любой - даже сложный белок синтезируется не матрице ДНК и достаточно получить е один раз, чтобы встроить например в геном Escherichia coli и иметь е продукт в неограниченном количестве. В частности таким образом уже получают человеческий инсулин, гормон роста, интерферон и проче.
Также не нужно будет гонятся за носителями антител как в цикле "Бессмертные" Джеймса Ганна. Любые антитела уже сейчас можно получать практически в неограниченных количествах слив в одну клетку лимфоцит его продуцирующий и раковую клетку, культивируя в последствии полученную культуру "метод моноклинальных антител".
6 года назад от Кавондар Айсен

2 Ответы

0 голосов
В будущем будут в большой цене каменные топоры и последние не сьеденые крысы ( Хорошо, если речь останется. Но синтеза точно не будет. По крайней мере сейчас всё идет именно к такому будущему.
6 года назад от Nikita Sivokhin
0 голосов
В будущем любые продукты могут быть без особого труда синтезированны.
С чего бы?

За ними не надо будет снаряжать межзвездные экспедиции как в фильме "Дюна" они снаряжались за копролитами соляных червей
Конечно не надо. Но совсем не по вышеуказанной причине. Это просто нахрен не надо.

Любой - даже сложный белок синтезируется не матрице ДНК
А ты получи эту ДНК с нужными свойствами сначала.

 иметь е продукт в неограниченном количестве
Только если забыть про закон сохранения массы и энергии.

В будущем спрос на сложные белки только вырастет. Это будет прежде всего целая плеяда лекарств - "заточенных" не только под конкретную болезнь или штамм е возбудителя, но и под конкретного пациента. Такие лекарства будут не только чрезвычайно эффективными, но и очень дорогими, поскольку их синтез придется проводить индивидуально.
6 года назад от Дронт

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Sona Vardanyan