Зачем ученые в 1911 году придумали атом водорода в виде микро двигателя? (вн)

или маленькой "планетарной системы".
Если в планетарной системе есть источник энергии (Солнце) ,
то где источник энергии в стабильном атоме?
А еще говорят, что вечных двигателей не бывает!
Атом урана с 92 вращающимися электронами вобще смотрится комично!
У ученых есть чувство юмора?
6 года назад от Кот Пирожок

5 Ответы

0 голосов
Планетарная модель атома неверная и была отвергнута ок. 1920-х годов. Если тебе интересно как электрон удерживается у ядра, то тут все несложно - электрон обладает свойствами волны и находится у ядра не где-то в данный момент времени, а имет лишь вероятностную характеристику нахождения в любой интересующей тебя точке пространства (вобще) .
6 года назад от Demi Lovato
0 голосов
Атом никто не придумывал в виде двигателя.
Солнце не является двигателем планет.
Впрочем, поздравляю со сменой пластинки. А то совсем уж скучно живешь.
6 года назад от Андрей Бекетов
0 голосов
"В оценке автора этого вопроса мнения расходились между собой: одни считали его благонамеренным, но тупым человеком, другие - законченным идиотом"
Марк Твен "Автобиография"
6 года назад от Андрей Середенко
0 голосов
Планетарная модель атома давно устарела, потому что не могла ответить на простой вопрос - как при круговом движении электрона он не создаёт магнитное поле и тем самым не теряет энергию. На это ответила квантовая механика, пояснив это тем, что электроны не летают по кругу, а двигаются хаотично. То есть нельзя сказать где будет электрон в какой-то определённый момент времени, можно лишь посчитать вероятность, что он в определённый момент окажется в определённой зоне.

Потому сравнение плохое, ведь оно заведомо неверное.
6 года назад от Эл Исмагилов
0 голосов
У ученых есть чувство юмора, так как нет мозгов!
Вот распил госбюджета без отдачи экономике у них ассоциируется с черной дырой и темной материей - вроде они есть, но не поймаешь и не потрогаешь, а тем боле не используешь в народном хозяйстве. ) Весь созданный мир - это один вечный двигатель, где происходит переход один вид энергии в другой по кругу, так как энергия никуда не исчезает и она вечна, а потому вселенной не грозит перегрев, как этого ждут ученые в своих глупых теориях. )
6 года назад от Лера Трутнева

Связанные вопросы

2 ответов