Вопрос про затухающие колебания.

Брусок отклоняют на x0, и он начинает совершать затухающие колебания. (В силу того, что есть трение) . 1) Из чего следует утверждение: "если тангенс угла наклона плоскости будет больше коэфициента трения, то первая остановка бруска будет выше точки O (точки положения равновесия) "? 2) Почему мы не можем сказать, что в точке O пружина не натянута?
6 года назад от asd dsaasd

2 Ответы

0 голосов
2. Тут может быть много положений равновесия, где брусок не скользит, но может ес-но покоится. Кстати устойчивое равновесие. Другими словами коэффициент трения может позволить создавать множество точек устойчивого равновесия. От коэф. трения тут всё и зависит. Если было бы сказано что трения нет или пренебречь, тогда это была бы действительно единственная точка равновесия устойчивого и как раз пружина была бы НАТЯНУТА при альфа большим нуля.
6 года назад от Михаил Александрович
0 голосов
Исходя из постулата что коэфф. трения покоя численно равен тангенсу угла наклона следует что при увеличении тангенса угла увеличивается и сам угол наклона. Следствием является уменьшение сопротивления движению за счёт трения. Если довести ситуацию до абсурда, то есть плоскость вертикальна и угол альфа равен 90 градусов то трение отсутствует совсем, и брусок будет совершать автоколебания.
Касаемо точки О - если бы пружины не было брусок равномерно скользил бы вниз - по условию коэфф. трения на рис. равен тангенсу угла наклона. Именно потому пружина нагружена.
6 года назад от юрий богдан

Связанные вопросы