Заране извиняюсь за вопрос, но интересно знать, существует ли нечто называемое силой всемирного отталкивания тел?

Это не троллинг. Считайте, что я не знал и опять забыл физику. )
6 года назад от Юлия Глухова

3 Ответы

0 голосов
Да! Диамагнитная сила! Диамагнетики такие - должны быть и в пространстве космической вселенной! Пластинка из Висмута постоянно отталкиваясь диамагнитной силой от пластинки из Сурьмы, парит в воздухе из-за этого постоянно борясь с силой Земного притяжения!
6 года назад от ERDETREU
0 голосов
Да. Только пока не договорились, как её называть. Наиболе популярные клички: тёмная энергия, антигравитация, отрицательное давление вакума, космологический лямбда-член.
6 года назад от Маннанна
0 голосов
Я так понимаю, Ваш вопрос возник в связи с открытием, сделанным в результате определения скоростей "разбегания" далеких галактик. Оказалось, что Вселенная расширяется. с ускорением! А это значит, что есть некая "всемирная сила отталкивания", или "темная энергия",
которая якобы и является причиной данного феномена.

Правда, не все ученые согласны с таким выводом. Он сделан на основании обнаружения в некоторых далеких галактиках, ярких цефеид, определения периода изменения их светимости
и - на основании этого, их абсолютной светимости. И дале - определения расстояния до данных цефеид путем сравнения их видимой и абсолютной звездных величин.
Но во-первых, такие цефеиды обнаружены далеко не во всех галактиках.
Во-вторых, сотношение "Период - Светимость" - не закон, а эмпирическая зависимость
 (чем ярче цефеида, тем больше период изменения е светимости) . То есть, здесь возможно,
были допущены ошибки.
6 года назад от Анатолий Алексин

Связанные вопросы