Относительно чего измеряется скорость света?

Добрый день, никак не могу понять особенности постоянства скорости света.
Из астрономии знаю что Земля вместе с солнцем движется в галактике в сторону севера (спасибо national geografic ) то есть относительно галактики можно сказать что мы с достаточно большой скоростью движемся на север. Скорость света - константа. Вне зависимости скорости источника, пучок фотонов будет двигаться всегда с одной скоростью. То есть! берем лазер, два фотодетектора (один из которых полупрозрачный, синхронизируем атомные часы двух фотодетекторов, разносим их на расстояние нескольких километров через полупрозрачный детектор подаем лазером импульсы - этакая не хитрая лабораторная установка для замера скорости света. а вот здесь главная проблема моих размышлений! ведь наша планета куда то движется относительно вселенной, да ладно фиг с этой вселенной не имеющей ни края ни середины, мы движемся в галактике в сторону севера, то есть когда будем такой установкой измерять скорость света расположив луч на север, скорость должна получиться меньше, ведь пока пучок фотонов летит на встречу детектора относительно чего то ( чего же ? ) со скоростью света, детектор вместе с планетой от него убегает, а если направим луч в сторону противоположную этому движению, то детектор будет вместе с землей бежать навстречу пучку фотонов в результате фотоны немного быстре достигнут детектора. А как будет на практике? относительно чего измеряется скорость света? допустим в мною придуманном "эксперименте" измеряется скорость света относительно полупрозрачного датчика поэтому я предполагаю чтона будет разной.
6 года назад от Солнечный Свет

6 Ответы

0 голосов
Паря, у тя проблема в том, что ты формулу сложения скоростей неправильную выучил. Рассуждаешь о галактиках, а скорости складываешь, как свинью на телеге. В правильной формуле ещё знаменатель есть. Так что когда ты к скорости света прибавляешь скорость движения галактики - остаётся скорость света. Да, может и непривычно, но когда-то и свинья на тракторе было непривычно, а поди ж ты. .
6 года назад от TiaGerald99
0 голосов
Относительно чего хочешь, относительно того и измеряется.
Самолёт тоже летит вместе с планетой по космосу, но не замедляется и не ускоряется относительно Земли за счёт вращения галактики. Только если турбины свои помощне включит.
6 года назад от MiriamE32280
0 голосов
Скорость в механике - это скорость подвижного тела относительно полностью непожвижного тела! Так зачем всё так усложнять? В данном случае скорость света - это скорость света в вакуме тоносительно полной неподвижности и никакой привязки в движущимся планетоидам и звёздам она не имет !
Конечно, же скорость - величина векторная и относительно подвижного тела она узнаётся с помощью веторов направления движения
6 года назад от KerryNewland
0 голосов
Примерно из таких сображений исходили Морли с Майкельсоном почти 150 лет назад, когда решили измерить разницу в скорости света, связаной с вращением Земли.
Оказалось, что она одинакова во все стороны. Такие дела.

Фишка в том, что во вселенной нет какой-то "особой" точки, относительно которой можно построить некую "абсолютную" систему отсчёта. Любая точка одинаково хороша.
6 года назад от Саша Белоцерковский
0 голосов
Доброго времени суток, Иван, а Вам не кажется, что это даже не почувствуем. Ну летит она на север со скоростью 30км/с. Я думаю, что не как не отразиться, ведь Земля не сходит с оси сответственно, никак ни повлияет направление света.
6 года назад от корсика
0 голосов
1. Скорость света уже лет 30 не измеряется, а постулируется. Тем самым (с использованием эталона времени) определяется величине метра. От эталона метра, естественно, отказались тогда же. 2. См. ответ и поправку к нему в Физик.
6 года назад от Эду Мусагитов

Связанные вопросы