Помогите разобраться с теорией относительности

цифры вымышленные, просто для восприятия,
имем двух наблюдателей, первый улетел исследовать чд, второй остался на земле, наблюдает 100 лет как тот приблизился к чд и делает ахулеард оборотов вокруг не с около световой скоростью.
Первый подлетел к чд, кружится над горизонтом событий, согласно эйнштейну время для него замедлилось и этот ахулеард он пролетает за год, но как? ахулеард за 100 лет понятно, но за год не понятно, он же должен лететь со сверхсветовой, что бы успеть это кол-во сделать. собственно вопрос - в чем подвох?
понимаю объяснение этому есть, прошу тапками не кидаться а разжевать незнайке
6 года назад от Ваня Смирнов

1 ответ

0 голосов
С точки зрения стороннего наблюдателя, если планета висит вблизи горизонта событий чёрной дыры, то она почти не движется. То есть для стороннего наблюдателя сама система "чёрная дыра - планета" почти полностью замерла.

А вот для того, кто находится на этой планете всё работает так, как и должно в условиях классической механики . Для него только то, что находится вдали кажется каким-то ненормальным. Например смотря в телескоп он увидит как его друг в космическом корабле с каждой минутой старет всё сильне и сильне, через час умирает, через ещё часа 4 от него остаётся один скелет. ну и т. д. .
6 года назад от Без Псевдонима

Связанные вопросы