Что было главной причиной войны против южных штатов, которую спровоцировали северяне и их президент Абрам Линкольн?

Главная ложь, которая оправдывает самую кровопролитную войну в истории США и лично её зачинщика и провокатора Линкольна — это ложь о том, что целью 4-летней бойни (1861-1865) была якобы ликвидация рабовладения в южных штатах. Мошенник Линкольн и северяне ловко обманули общественное мнение Европы, выставив себя как борцов с рабовладением. Эта лживая пропаганда обеспечила им приток из Европы немалого числа добровольцев из числ опытных военных. На самом деле в выборной кампании 1860 года ни одна из партий не ставила задачу уничтожить рабовладение! Даже после начала военных действий (апрель 1861 год) вопрос о рабстве долгое время не поднимался. Но что же тогда было главной причиной этой "гибридной" гражданской войны между сотечественниками? Ради чего страна потеряла убитыми 2% населения? В чьих интересах северяне уничтожили хлопковую индустрию Юга - самую передовую на тот момент в мире? И стоило ли вобще воевать за отмену рабства в США, если в соседних странах Центральной и Южной Америки оно сошло на нет мирным путём, чисто по экономически причинам?
6 года назад от Эльмира

2 Ответы

0 голосов
Объясняю:

Борьба против рабства шла столетиями.
Честные люди не могут мириться рабством.

На южные штаты давили постоянно, десятилетиями.
Южные штаты объявили, что они выходят из состава США
Северные штаты вернули из в состав США силой.
И отменили рабство.

В России тоже в это время рабство отменили.
6 года назад от Николай Матузов
0 голосов
Главной целью ГВ в США была борьба за сохранение единства страны. Южные штаты были "внутренней колонией" Севера и главным кормильцем федерального бюджета (80%) .

При том, что 2/3 южного хлопка шло на экспорт, почти весь торговый флот находился в руках северян. Они изымали доход ва свою пользу через огромные тарифы за перевозку, одновременно препятствуя южанам в создании собственного флота.

Оставшаяся треть хлопка перерабатывалась на фабриках Севера и Юга. Юг ежегодно экспортировал на $213 млн, а Север на $47 млн. (преимущественно зерно западных штатов) . Юг обеспечивал до 80% поступлений в федеральный бюджет. Финансовая система страны находилась в руках Севера, где сосредотилось большинство банков, хотя их реальные депозитные ресурсы принадлежали по большей части состоятельным южанам.

Если бы не высокие тарифы (пошлины) на ввоз, которые защищали мануфактуры Севера, то южане могли бы тратить выручку от экспорта хлопка на закупку необходимых им промышленных товаров в Англии, где они были дешевле и выше по качеству.

Линкольн - представитель новой плеяды амбициозных политиков, представлявших финансово-промышленную олигархию Севера, которая выступила на политическую сцену США в конце 1850-х гг. На очередной кризис 1857 г. они ответили требованиями ещё боле ужесточить тарифные механизмы изъятия национального дохода из южных штатов. Так называемый "тариф Морилла", принятый Конгрессом был последней каплей, которая переполнила их чашу терпения.

Главный повод к войне - законное решение южных штатов о выходе из Союза. Типа Brexit образца 1861 года. Во многом ситуация была аналогична СССР, где республики имели точно такое же право выхода из Союза.
6 года назад от Галя М

Связанные вопросы