что такое транзистор и резистор? желательно объяснить просто и без всяких умных слов.

12 года назад от Владимир Кривошеев

9 Ответы

0 голосов
Если транзистор дает усиление (на плюс) , резистор дает наоборот уменьшение (на минус) , в электронике и то и другое важно .
12 года назад от Задавалкин Вопросалкин
0 голосов
"желательно объяснить просто и без всяких умных слов? "
 Так ты и останешься просто и без чего-либо в голове, Маня! Наша национальная гордость -тупсть! Без буквы О в последнем слове.
12 года назад от Кирилл Шалыгин
0 голосов
Транзистор - полупроводниковый прибор. С тремя электродами, эмиттером, базой и коллектором. Резистор (сопротивление) - деталь с двумя выводами. Транзистор токи понижать тоже может.
12 года назад от Матроскин
0 голосов
Без всяких умных слов. Тогда представим себе что эл. ток текущий по проводу это житкость текущя по трубе. Сответственно давление житкости это напряжение в проводе а скорость движения житкости это ток в проводе. Тогда транзистор это как кран в трубе но управление краном осуществляетя при помощи другой трубы таким образом что чем больше в ней давление/ток тем больше открыт кран и наоборот. Но при этом ток/ давление-напряжение в управляющей трубе/проводе меньше чем в трубе/проводе на некоторое число которое называется кофицентом усиления транзистора. Резистор это как кран в тубе но зафиксированый в каком-то одном положении.
12 года назад от Слава
0 голосов
основное и наиглавнейше свойство транзистора-способность усиливать ток или напряжение (в зависимости от включения)
ключом что угодно может быть, даже какашка. а вот усиливать. это вам, знаете ли, не хухры-мухры.
а резистор-что . просто кусок чего-то, например, проволоки, с определенным соспротивленим току, то есть, резистор грется (переводит электрическую энергию в тепловую) когда через него проходит электр ток
12 года назад от Настя Паничевская
0 голосов
учитывая ЗАПРОСЫ , ЗАДАЧА непростая но в чем ещё заняться в новогоднюю ночь когда все уже спят , и больше не скем выпить. и так начнём. резистор это пасивный радиоэлемент представляющий собой сопротивление . т. е любой проводник имет определённое сопротивление току ( т. е. на нём падает какоето напряжение) любой провод имет определённое сопротивление (называеться удельное ) чем длинне продводник тем больше его сопротивление , резистор это просто радиоэлемент с заранне созданным сопротивлением ( как правило оно маркируется на его корпусе) . транзистор же ( имет принципиальное отличие) это активный элемент он имет уже три ( как правило ) вывода, электрода. Если это биполярный транзистор элетроды называются -база, колектор , эммитер . если полевой - то - затвор , сток , исток, (он устроен гораздо сложне) этот радио элемент являеться нелинейным ( в отличии от резистора) то есть его можно представить как управляемый резистор, если подавать на его третий ( управляющий электрод- база/затвор) управляюще напряжение то этим можно менять его сопротивление ( между электродами - эммитер\коллектор, или для полевого транзистора сток\исток) то есть увеличиваем , например, напряжение на базе одновременно этим уменьшаем сопротивление между коллектором и эммитером ( то есть увеличиваем ток) таким образом активный транзистор позволяет УСИЛИВАТЬ СИГНАЛ в отличии от пассивного резистора.
12 года назад от Галина ***
0 голосов
Транзистор - хрень с 3мя палочками, резистор - с 2мя. И то и другое - дерьмо полное, но без них не обойтись в компе.
12 года назад от Настя Кукушкина
0 голосов
Транзистор работает как регулятор тока, водопроводный кран очень напоминает работу транзистора. Резистор, образует сопротивление в цепи, как зауженный участок трубы в водопроводе
12 года назад от Ольга Брюкнер
0 голосов
Резистор-образно кусок проволоки номинальным сопротивлением. Транзистор-образно ключ, который открывается потенциалом, который нужно приложить к базе, чтобы открыть цепь от коллектора к эмитеру или наоборот.
12 года назад от Black Dove

Связанные вопросы

3 ответов
3 года назад от Эдуард Романов
1 ответ