Являются ли люди хищниками по определению? Т. к. для жизни нам нужны белки и получить их можно только из мяса.

6 года назад от дэнчик Кучеренко

4 Ответы

0 голосов
Люди не хищники, а всеядные, но нужны и животные белки, и растительные примерно по 50%. Беременным и особенно малым детям доля животных белков требуется выше, новорожденным и вовсе 100 %. Растительные - в зерновых, т. е. в крупах в основном, а также в бобовых.
6 года назад от Нелля Ляхова
0 голосов
условно всеядные скоре всего. до хищников не дотягивают по длине пищевода, кислотности желудка и невозможности 1х1 завалить и съесть даже мелкого зверька.
6 года назад от TumpMoWnSnomo
0 голосов
Ну ты на зубки-то свои посмотри. Клыки видишь? Ну вот, значит, ты - явно не корова.
В принципе, если ты - индус, то с большой долей вероятности можешь обходиться и без животной пищи. Но опять же, это продукт эволюции: Индия очень давно населена очень плотно, жрать мясо там всегда было очень убыточно в плане общего выживания. Мясо лучше доить. Отсюда все эти священные коровы и почти поголовное вегитарианство.
Китайцы, тоже весьма многочисленные на протяжении очень долгого периода истории, пошли другим путем: стали жрать вобще любой белок, включая насекомых и земноводных. И тоже вполне себе выжили и расплодились. Сейчас китайцы это все не едят, разве что побаловаться. Лягушки с острым соусом - вполне ничего себе еда.
Современные "правильные" веганы следуют строгим диетам, восполня недостаток животного бекла белком растительным (соя и прочие бобовые) и пищевыми добавками. Так жить, в принципе, тоже можно, но при отсутствии острого веганства головного мозга нафиг не нужно и довольно дорого.
В общем, мясо надо кушать. Или как индусы, хотя бы молоко пить. Или как веганы, специальные диеты соблюдать.
6 года назад от Фёдор Филинов
0 голосов
Вся жизнь на нашей планете пока что имет белковую природу, т. е. белки есть не только в животных, но и во всех других организмах, включая грибы и растения. При этом, как правило, все необходимые белки организм синтезирует сам, по схемам, заложенным в его генетической информации. Строго говоря, нам в пище нужны не белки, а строительный материал для них. Но большая часть белков расходуется не на синтез, а на питание организма. И здесь белки не самый хороший источник энергии, удобне углеводы или жиры.
Таким образом, нам не обязательно есть мясо, нужные компоненты можно получить из другой пищи, в т. ч. растительной. Мясо просто оказалось для людей боле доступным источником.

Являемся ли мы хищниками? Это зависит от того, что мы под этим подразумеваем. В широком смысле - да, т. к. мы убиваем то, что едим. Но, по этому определению и вегетарианец - тоже хищник (в отличии от падальщиков, продуцентов, паразитов, не убивающих жертву и др) . В боле узком смысле мы не хищники, а всеядные и чего только не научились есть, даже то, что малосъедобно.

Если говорить о строении тела, то мы больше все-таки растительноядные (фрукто- и зерноядные) - у нас развиты жевательные зубы, удобные для перетирания пищи, есть сравнительно длинный кишечник и набор ферментов, ориентированный на растения. Нет больших когтей и клыков, яда. В эволюционном прошлом были периоды, когда вобще основу рациона наших предков составляли растения. Однако, по факту - многие люди едят мясо, мы убиваем других животных для этого.

Итак, чтобы ответить на ваш вопрос не достаточно провести цепочку - нам нужен белок, поэтому мы хищники. Нужно выбрать определение слова "хищник" и затем посмотреть, насколько мы ему сответствуем.
6 года назад от Оля Буката

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
1 ответ
6 года назад от MasonCantero