Почему в энергию покоя электрона входит скорость света?

6 года назад от Алексей Титов

3 Ответы

0 голосов
Полная энергия вещества согласно Энштейну Е=mc*2. Электрон тоже материальное вещество. Поэтому и формулы одинаковые. Энергия покоя электрона это энергия без учёта энергии движения (кинетической) . Эквивалентность массы и энергии. Типа материя это способ существования энергии. Если массу превратить в свет столько энергии и выделится. Ну это на пальцах.
6 года назад от ТарасЦебровський
0 голосов
«Электрон тоже материальное вещество». Бывает нематериальное вещество? «Эквивалентность массы и энергии». Масса и энергия не эквивалентны. «Типа материя это способ существования энергии». Это глупость. Энергия нематериальна. «Если массу превратить в свет. ». Масса в свет не превращается. Даже попытки ответа на вопрос нет. P. S. Это комментарий на прошлый ответ (промахнулся мимо нужного окошка) . А вот мой ответ. Вопрос очень хороший. Именно на такие фундаментальные вопросы сложне всего отвечать. Могу только дать ссылку на вывод этой формулы в Ландау-Лифшиц: Только учтите, чтобы это понять, нужно прочитать ещё 30 страниц перед этим. Резюмируя, это (Eo = mc^2) связано с тем, что в природе существует инвариантная скорость («с») , то есть такая, модуль которой не изменяется при переходе из одной инерциальной системы отсчёта в другую. И ещё. Это относится не только к электрону, а ко всему на свете.
6 года назад от масяня правит миром!
0 голосов
Наверное потому, что когда покоящийся электрон встречается с позитроном, то он превращается в свет, который улетает от места их встречи со скоростью 300 000 км/с, и, до той поры, внутренне скрытое движение в электроне, теперь вырывается наружу.
6 года назад от retro promo

Связанные вопросы